ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 17:17

СИП отменил решение апелляции по спору блогера Варламова с ВГТРК

СИП отменил решение апелляции по спору блогера Варламова с ВГТРК
Фото с сайта omskmama.ru

Суд по интеллектуальным правам отменил постановление 9-го арбитражного апелляционного суда по жалобе блогера Ильи Варламова, проигравшего в споре с ВГТРК на 240 000 рублей, и отправил дело на новое рассмотрение в АСГМ, следует из картотеки арбитражных дел.

Соответствующее решение вынес судья Дмитрий Булгаков, рассмотрев материалы дела № А40-142309/2015.

Варламов – обладатель исключительных авторских прав на произведения, созданные его творческим трудом. Ответчик же на своих сайтах, как считает блогер, незаконно использовал шесть его фотографий.

Арбитраж посчитал, что в данном случае использование произведений осуществлено в целях информирования населения об актуальной проблеме некачественного выполнения работ по нанесению разметки для парковки автомобилей в московских дворах, а также в целях информирования о разработках в сфере создания инновационного общественного транспорта – трамвая Russia One.

Из судебного решения следовало, что объем цитирования оправдан целью цитирования, поскольку из объемных фоторепортажей Варламова использованы несколько фотографий, необходимых для полного донесения информации до читателей. Кроме того, оба информационных материала содержат указание на блогера, источник заимствования – принадлежащий истцу блог, и активную гиперссылку на страницу с опубликованными им фотографиями.