ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 17:55

Минюст откажет некоторым осужденным в их выдаче Украине

Минюст откажет некоторым осужденным в их выдаче Украине
Фото с сайта www.gazeta.ru

Некоторым осужденным в России украинцам, в отношении которых поступили запросы о выдаче, будет отказано, поскольку проверка документов выявила факты двойного гражданства. Об этом "РИА Новости" рассказал источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что Минюст рассматривает поступившие от украинской стороны запросы о передаче летчицы Надежды Савченко, приговоренной Донецким горсудом Ростовской области к 22 годам колонии строгого режима по делу об убийстве российских журналистов, и ряда других осужденных, в том числе режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания ими наказания на территории Украины.

"Некоторые из запросивших передачу на Украину, им будет отказано, потому что уже подтверждено на данный момент, что они российские граждане, – сообщил собеседник агентства. – Россия не признает двойного гражданства, даже если у них и есть иностранный паспорт. Если они граждане России, мы передавать их в другое государство не можем". 

Он также подчеркнул, что те, кто получил отказ, смогут подать заново свои запросы о выдаче, если предварительно откажутся от российского гражданства, однако эта процедура "достаточно долгая": надо написать заявление и ждать указа президента.