ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 21:42

ФПА уличила СКР в незаконных обысках у адвоката

ФПА уличила СКР в незаконных обысках у адвоката
Фото с сайта www.mvd.ru

Федеральная палата адвокатов на своем официальном сайте сообщила об инциденте, связанном с незаконным проведением следственных действий, из-за которых адвокат оказалась в больнице.

Как отмечает ФПА, согласно действующему законодательству, обыск по месту работы и месту проживания адвоката проводится исключительно с санкции суда.

Руководитель СУ СКР по Приморскому краю 3 мая в 7:30 возбудил в отношении адвоката Светланы Тихой дело по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159. 2 УК РФ. По мнению следствия, юрист летом прошлого года оказывала правовую помощь клиентке в приобретении объекта недвижимости и была причастна к незаконным операциям по получению субсидий более чем на 18 млн рублей из регионального бюджета.

Спустя два часа, в 9:18, следователь в сопровождении сотрудников УФСБ начала обыск в квартире Тихой без необходимого на то судебного решения. Как обращает внимание сама адвокат, до производства обыска следователь не допрашивала ее ни в статусе подозреваемой, ни в статусе обвиняемой. При этом в протоколе допроса не было указано, какие именно документы и предметы у нее нужно изъять в рамках дела. Однако у юриста были изъяты сотовые телефоны, личные деньги, а также документы на автомобили других лиц. По окончанию следственных действий Тихая почувствовала себя плохо и вызвала скорую, после чего была госпитализирована. Несмотря на это, обыск продолжился.

Адвокат Ирина Карсакова, вызванная Тихой, уточняла у следователя, когда состоится решение суда по вопросу законности обыска. Следователь ответила, что суд состоится в другой день, без уточнений. Никакой информации о суде 4 мая не поступало. На следующий день следователь уведомила Карсакову о том, что судебное заседание состоится в тот же день в Ленинском районном суде Владивостока. Но когда адвокат обратилась к судье Анне Коврижных, выяснилось, что судебное заседание по вопросу законности обыска у ее подзащитной состоялось днем раньше. При этом якобы все стороны, включая адвокатов, были уведомлены надлежащим образом, а сам суд не усмотрел ничего незаконного в обыске у адвоката Тихой.