ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 16:31

"Трансаэро" подала иск к своему бывшему гендиректору

"Трансаэро" подала иск к своему бывшему гендиректору
Фото с сайта geometria.ru

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск авиакомпании "Трансаэро" к Дмитрию Сапрыкину, который осенью 2015 года занимал пост гендиректора компании, следует из картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление переводчика зарегистрировано 16 мая (дело № А56-32773/2016). Суть иска и размер требований заявителя пока не раскрываются. 

Сапрыкин встал во главе "Трансаэро" в сентябре 2015 года, когда авиакомпания перешла под операционное управление "Аэрофлота". На дату назначения он был замгендиректора крупнейшего российского авиаперевозчика. В "Трансаэро" Сапрыкин должен был отвечать за вопросы перевозок пассажиров, которые купили билеты прекратившей полеты авиакомпании, в том числе рейсами "Аэрофлота".

В октябре 2015 года Сапрыкин был отправлен в отставку. Совладелец S7 Наталия Филева, муж которой намеревался выкупить 51% акций "Трансаэро", объяснила такие перестановки конфликтом интересов. Так, гендиректор перевозчика подписал акт проверки Росавиации, на основе которого был аннулирован сертификат эксплуатанта "Трансаэро". Уже в ноябре 2015 года Сапрыкин стал генеральным директором авиакомпании "Россия".

В начале 2016 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с "Трансаэро" в пользу "Аэрофлота" 2,8 млрд рублей. В удовлетворении встречного иска "Трансаэро", где компания указывала на наличие в действиях Сапрыкина (в период его руководства) заинтересованности, суд отказал.