ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 18:18

В Совфеде выступили за реформирование кабмина

В Совфеде выступили за реформирование кабмина
Фото с сайта council.gov.ru

Первый вице-спикер Совфеда Николай Федоров, ранее входивший в правительство в ранге главы Минсельхоза, в своем блоге на сайте верхней палаты парламента высказался за упразднение в кабмине должности всех вице-премьеров.

По словам чиновника, профильные министры за проведение политики в своей отрасли обязаны полностью нести ответственность. Для ее повышения "необходимо институционально изменить верхушку исполнительной власти", а именно – упразднить должности зампредов правительства и оставить одного из них для исполнения обязанностей председателя в его отсутствие.

Федоров замечает, что нужно кардинально менять эффективность и ответственность министров: например, должность федерального остается "неполноценной", поскольку многие ключевые решения принимаются на уровне кураторов отрасли – вице-премьеров. При этом Конституция вкупе с "общественным сознанием" возлагает ответственность за положение дел в отрасли именно на глав министерств.

Кроме того, он предложил ликвидировать все отраслевые подразделения аппарата кабмина и оставить в его структуре "сильный правовой департамент и обслуживающие подразделения". Численность министерств, по мнению Федорова, можно сократить, значительно повысив денежное содержание чиновников, поскольку "трудно ожидать результатов от специалиста федерального министерства, получающего ежемесячно 20 000–30 000 рублей в месяц".