ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 18:22

ВС РФ отказал банку из Украины в праве собственности на участок в Крыму

ВС РФ отказал банку из Украины в праве собственности на участок в Крыму
Фото с сайта travel-3.com

Верховный суд России отказал украинскому банку в признании права собственности на земельный участок в Крыму, говорится в материалах дела.

Суд вынес решение отказать ПАО "Первый украинский международный банк" в пересмотре решений нижестоящих судов о принадлежности участка площадью 13,4 га в городе Алуште.

Как отметил ВС в решении, "существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке".

Ранее банку из Украины было отказано в иске в Арбитражном суде Республики Крым 13 июля 2015 года.

Земельный участок площадью 13,4 га, расположенный в городе Алуште, был включен в состав собственности Республики Крым в результате постановления Государственного Совета Республики Крым от 27 февраля 2015 года.

Банк представил в суд договор от 2012 года об удовлетворении требований ипотекодержателя, в соответствии с которым ООО "Лучистое-1" (Киев, ипотекодатель) передало в собственность ПАО "Первый украинский международный банк" предмет ипотеки – земельный участок площадью 13,4 га.

По решению арбитража, указанная сделка не может служить достоверным доказательством, подтверждающим факт возникновения права собственности банка на спорный земельный участок.