ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 22:17

Медведев создал Агентство по технологическому развитию

Медведев создал Агентство по технологическому развитию
Фото пресс-службы Президента России

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документ о создании Агентства по технологическому развитию, говорится на сайте кабмина.

Как утверждается в распоряжении, создание агентства должно способствовать увеличению числа заключенных лицензионных соглашений и передачи технологий совместным предприятиям, повышению конкурентоспособности российских компаний за счет их вовлечения в процессы модернизации и технологического обновления, а также росту несырьевого экспорта.

Агентство будет заниматься трансфером в Россию перспективных зарубежных технологий, получением российскими компаниями патентов и ноу-хау.

Главой наблюдательного совета агентства назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Все это будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счёт их модернизации и росту несырьевого экспорта. Эти направления остаются важнейшими для развития российской экономики. Перед агентством поставлена задача по выходу на самоокупаемость, что тоже немаловажно", – подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Как сообщало "Право.ru", президент Владимир Путин подписал поручение премьеру Дмитрию Медведеву сохранить налоговые льготы для российских разработчиков программного обеспечения до 2023 года.