ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 15:33

СКР возбудил дело против мэра Владивостока

СКР возбудил дело против мэра Владивостока
Фото с сайта vostok.today

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мэра Владивостока – его заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями при проведении тендеров на строительство дорог.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 41-летний Игорь Пушкарев подозревается по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп) УК. Фигурантами дела также проходят и другие лица. По словам источника в правоохранительных органах, в ближайшее время следователи обратятся в Лефортовский райсуд Москвы с ходатайством об аресте Пушкарева.

Ранее СМИ стало известно, что сотрудники ФСБ провели обыски в администрации Владивостока и доме градоначальника. Источники рассказывали, что чиновник был задержан и этапирован в столицу. Правоохранителей, по их словам, заинтересовала деятельность управления дорог и благоустройства города. А именно – проведение тендеров на дорожное строительство, которые выигрывала одна компания. В самой мэрии города эту информацию опровергли, отметив, что работа идёт в штатном режиме.

Руководитель приморского отделения партии "Яблоко" Николай Марковцев, в прошлом вице-мэр Владивостока, сообщил РБК, что в ходе обысков, проходивших этим утром, чекистами были изъяты документы, а также телефоны заместителей мэра Константина Лободы и Алексея Литвинова. Кроме того, они были допрошены.

Игорь Пушкарев окончил юридический факультет Владивостокского института международных отношений ДВГУ. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества". В 1997 году стал гендиректором компании "Парк Групп", спустя год – "Первомайского судоремонтного завода". В 2002-м – зампредседателя Заксобрания Приморского края. В 2008-м избран главой Владивостока. Спустя пять лет был переизбран горожанами на второй срок.