ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 17:48

Губернатор внял просьбам рязанцев: с ДВК разберется прокуратура

Губернатор внял просьбам рязанцев: с ДВК разберется прокуратура
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев направил официальное письмо прокурору области Сергею Легостаеву с просьбой проверить деятельность участников ООО "ДВК" и ликвидатора А.П. Кочеткова относительно наличия в их действиях состава преступления.

Причиной для обращения губернатора в прокуратуру стали многочисленные письма жителей области во все властные инстанции с требованием к ООО "ДВК" вернуть им денежные средства, а также то, что компания в настоящее время не располагает достаточным количеством активов для погашения задолженности перед всеми кредиторами.

ООО "ДВК" работало с 2002 года на территории субъектов ЦФО, в том числе и в Рязанской области. В начале основным видом деятельности компании являлась продажа компьютерной техники. В конце 2005 года общество начало реализовывать вексельную программу, по условиям которой заключало с гражданами договоры о приобретении векселей с доходностью 21 процент годовых сроком от 3 месяцев до 1 года.

В ноября 2008 года учредители ООО приняли решение о добровольной ликвидации. Согласно предварительным данным, по состоянию на 26 января 2009 года ООО "ДВК" имело достаточно количество активов для погашения задолженности перед всеми кредиторами. С 3 марта текущего года компания начала выплаты по долгам и частично удовлетворила требования кредиторов. 10 июня текущего года Арбитражный суд признал ООО "ДВК" банкротом в связи с неплатежеспособностью.