ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 18:37

Новый адвокат Белых сообщила об ухудшении его здоровья

Новый адвокат Белых сообщила об ухудшении его здоровья
Фото с сайта chepetsk.ru

Защищать интересы арестованного за получение взятки губернатора Кировской области Никиту Белых будет адвокат Ольга Михайлова, передает РБК.

Этот юрист также является адвокатом семьи Бориса Немцова, а ранее защищала в суде основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Михайлова рассказала, что по разрешению старшего следователя по особо важным делам майора юстиции Романа Мухачева, ведущего дело Белых, она посетит Белых в изоляторе "Лефортово". Юрист отметила, что собирает документы, которые представит на заседании суда 6 июля по рассмотрению апелляции на арест чиновника. По словам адвоката Михайловой, у Белых ухудшилось состояние здоровья после ареста из-за голодовки, объявленной региональным руководителем.

Михайлова стала уже вторым адвокатом Белых. Ранее адвокатом главы региона стал юрист Вадим Прохоров, который также представляет интересы родственников Немцова в деле об убийстве политика.

Ранее Белых отказался от услуг адвоката Сергея Тетерина, который защищал его в Басманном суде во время избрания меры пресечения и признал получение губернатором денег в качестве "спонсорской помощи региону".

СК предъявил Белых обвинение по статье "Получение взятки в особо крупном размере" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Белых лично и через посредников получил в общей сложности €400 000 в обмен на помощь "взяткодателю и контролируемым им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". В рамках этого дела правоохранители провели обыски в администрации Кировской области.

Как сообщало Право.ru, кировского губернатора Никиту Белых, задержанного 24 июня при получении взятки, общая сумма которой составляла €400 000, вероятнее всего, подставил бывший партнер.