ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 21:02

АСГМ взыскал с Минфина Крыма 45,7 млн рублей долга в пользу кипрского офшора

АСГМ взыскал с Минфина Крыма 45,7 млн рублей долга в пользу кипрского офшора
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск кипрской компании DRGN Limited о взыскании с Минфина Крыма 18,3 млн гривен [45,7 млн руб. по курсу Центробанка на 18 июля – Ред. ] долга.

Соответствующее решение вынес судья Иван Худобко, рассмотрев материалы дела № А40-60510/2015, заявителем по которому выступил кипрский офшор DRGN Limited.

В иске компания указала, что автономная Республика Крым в лице Верховной рады осуществила заимствование в форме выпуска облигаций с целью привлечения средств на покрытие дефицита бюджета для развития региона в 2011 году.

Облигации внутреннего местного займа размещались на территории Украины среди юридических и физических лиц путем открытой продажи уполномоченным эмитентом андеррайтером – ООО "Драгон Капитал", с которым DRGN Limited в 2013 году заключил договор купли-продажи ценных бумаг. В соответствии соглашением, "Драгон Капитал" передал в собственность истца 25 200 облигаций. Затем часть из них была им продана на фондовом рынке, после чего остаток на счете ценных бумаг по состоянию на 21 марта 2014 года составил 17 100 облигации.

В результате истец, в частности, не получил установленную соответствующим проспектом эмиссии облигаций выплату процентного дохода за два процентных периода, а потому обратился в суд.

АСГМ посчитал, что надлежащим ответчиком по иску является Крым в лице регионального министерства финансов, хотя заявитель просил взыскать денежные средства также с России в лице Минфина, госсовета Крыма и республиканского совета министров.