ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 23:08

Юристы оценили шансы "Роснефти" выиграть суд у "Новой газеты"

Юристы оценили шансы "Роснефти" выиграть суд у "Новой газеты"
Фото с сайта chernoezoloto.com

Адвокаты и юристы оценили перспективы иска компании "Роснефть" против "Новой газеты" и телеканала "Дождь", опубликовавшей расследование о предполагаемой супруге Игоря Сечина, передает ТАСС.

"Роснефть" намерена в суде оспорить публикацию статьи "Секрет "Принцессы Ольги", содержащей предположение о том, что глава компании Игорь Сечин причастен к отдыху на одной из самых роскошных и дорогих яхт в мире его предполагаемой супруги Ольги Рожковой. 1 августа "Новая газета" опубликовала материал, в котором указывалось, что якобы супруга Сечина Ольга отдыхала на яхте St. Princess Olga стоимостью $100 млн, а недельная аренда яхты подобного класса начинается от $1 млн. Такие утверждения основывались на анализе снимков в Instagram аккаунте пользователя Olga Rozhkova (@olgarzs), которую журналисты называют супругой главы "Роснефти".

"Если публикация нацелена на причинение ущерба, журналисты должны нести за нее ответственность. Не знаю, какие конкретно основания были объявить материал заказным, но это, похоже, веские основания, Что же касается перспектив иска о защите репутации, пока о них судить сложно. Хотя "Роснефть" подобные суды не раз выигрывала. Был даже знаменитый процесс "Роснефть" против Forbes, в котором нефтяная компания одержала триумф. Были также успешные судебные иски против "Коммерсанта" и "Ведомостей", - считает руководитель "Юридического бюро Полякова" Никита Поляков.

Руководитель фонда "Институт развития свободы информации" адвокат Иван Павлов уверен, что "в России, к сожалению, нет сейчас закона о защите частной жизни, личной и семейной тайны. Но есть уголовная ответственность, предусмотренная статьей 137 УК РФ, за незаконное получение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну. В анализируемых публикациях факт вторжения в частную жизнь - налицо".

Как говорится в статье "Новой газеты", изданию удалось получить документальное подтверждение тому, что Ольга Рожкова в 2011 году сменила фамилию на Сечину, однако газета не может опубликовать этот документ, чтобы не нарушить закон "О персональных данных".

В статье "Новой газеты" приводится комментарий пресс-службы "Роснефти" по факту расследования: "Компания не считает для себя возможным отвечать на вопросы, касающиеся личной жизни и имущества сотрудников, за рамками требований, предъявляемых законодательством, и не может позволить себе создание неприемлемых прецедентов. Вместе с тем незаконный сбор и использование вами непроверенной и недостоверной информации может повлечь за собой предусмотренную законом ответственность. Сожалеем о том, что содержание ваших запросов за последний месяц попадает в контекст очевидной заказной кампании, развязанной против "Роснефти" и ее руководителя".