ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 11:25

Суд арестовал руководство обанкротившегося "Нота-банка"

Суд арестовал руководство обанкротившегося "Нота-банка"
Фото с сайта www.belpressa.ru

Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца совладельцев Нота-банка - экс-председателя правления Дмитрия Ерохина, его младшего брата Вадима и бывшего финансового директора банка Галину Марчукову, сообщает "Коммерсантъ".

Следственный департамент МВД продолжает расследование по факту хищений 1,5 млрд рублей у вкладчиков кредитной организации. Следствие инкриминирует трем фигурантам дела совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование преступления было инициировано правоохранительными органами после обращения в полицию гендиректора ПАО "Мостотрест" Владимира. 5 августа 2015 года "Мостотрест" внес в банк депозит на сумму 1,5 млрд рублей в качестве обязательного условия для выдачи "Нота-банком" гарантии на сумму 2,2 млрд рублей. В октябре, узнав, что в Нота-банке введена временная администрация, "Мостотрест" решил отказаться от гарантии и вернуть свои деньги, однако банк не исполнил платежные поручения.

Следствие полагает, что предправления Дмитрий Ерохин, подписывая документы на гарантию, знал, что банк не сможет исполнить взятые по гарантии обязательства, учитывая финансовое состояние учреждения. По данным источника газеты, в уголовном деле еще несколько эпизодов, связанных с выдачей кредитов под сомнительные проекты и фиктивным заемщикам.

АСВ, проводящий ликвидацию Нота-банка, в суде добился решений о взыскании с заемщиков банка более 834 млн рублей, однако половину этой суммы вернуть не удалось, поскольку у должников не оказалось ни денег, ни имущества, на которые можно было бы обратить взыскание. АСВ готовит обращение в правоохранительные органы.

Банк России отозвал лицензию у Нота-банка 24 ноября 2015 года. Нота-банк, входивший в сотню крупнейших российских банков, специализировался на обслуживании предприятий ВПК.

Ранее "Право.ru" сообщало, что лишившийся лицензии "Нота-Банк" взыскивает с "Главмосстроя" 2,2 млрд рублей.