ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 16:56

МЭР и Минфин поддержали проект ЦБ по изменению процедуры санации банков

МЭР и Минфин поддержали проект ЦБ по изменению процедуры санации банков
Фото Право.Ru

Минэкономразвития получило на согласование законопроект Центробанка о создании фонда для санации банков, передает "Интерфакс".

"Данный проект поступил. Это предложение Центрального банка нами, совместно с Минфином, концептуально поддержано, но здесь необходимо обсуждать детали и концепции законопроекта и самого закона, чтобы понимать, как данное предложение будет встраиваться в уже действующую систему санации банков, значительный опыт которой аккумулирован Агентством по страхованию вкладов", – заявил заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов во время пресс-конференции в Татарстане.

"Право.ru" ранее сообщало, что Центробанк намерен создать фонд консолидации банковского сектора, который будет пополнять капитал санируемых банков. Как отмечается в законопроекте, проблемные банки будут санироваться ЦБ только при условии полного списания средств контролирующих акционеров (а не только субординированных кредитов, как в настоящий момент) – кредитов, займов, депозитов и других требований в денежной форме.

ЦБ намерен продавать банки после завершения процедуры санации. Законопроект предусматривает два варианта реализации акций банков: продажа акций или внесение акций в капиталы других банков. Во втором случае покупатель возьмет на себя обязательство в будущем выкупить все акции банка у ЦБ – тогда цена может быть ниже величины вложений ЦБ. Бывшим акционерам (с долей выше 1%) будет запрещено вновь инвестировать в банк.

Регулятор к осенней сессии Госдумы предложит пакет поправок в законодательство. Также предполагается, что осуществляющее в настоящий момент санацию банков АСВ не будет принимать участия в процессе оздоровления кредитных учреждений.

Однако идея Банка России о прямом участии регулятора в процедуре финансового оздоровления вызвала серьезные замечания в правительстве.

В свою очередь АСВ намерено изучить мировой опыт санации банков. На соответствующее исследование агентство выделит 19,7 млн рублей.