ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 21:04

Открыто голосование о введении штрафов за блокировку выезда на парковках

Открыто голосование о введении штрафов за блокировку выезда на парковках
Фото Право.Ru

На портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) началось голосование за введение административной ответственности для водителей, чьи действия привели к блокировке выезда другого транспорта вне проезжей части.

Предложение инициатора заключается в том, чтобы изложить в новой редакции диспозицию к ч. 4 ст. 12.19 КоАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств". Эта норма предусматривает наказание за создание препятствий для движения других транспортных средств на проезжей части, в частности, в тоннеле. Автор предложения хочет распространить сферу действия этой статьи на парковки, дворы, выезд из них и придомовые территории.

За препятствие движению на проезжей части сейчас предусмотрен штраф в размере 2000 рублей. Инициатор не планирует менять эту сумму относительно блокировки выезда вне ее.

"Конфликты, возникающие в связи с блокировкой транспортных средств на парковке, зачастую приводят к нанесению ущерба транспортным средствам, здоровью граждан и даже к убийствам", – отмечает автор предложения.

С текстом инициативы № 77Ф29127 "Внести изменения в статью 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.