ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 19:59

ФНС обновит форму справки о состоянии расчетов с налоговой

ФНС обновит форму справки о состоянии расчетов с налоговой
Фото Право.Ru

ФНС уведомила о начале разработки проекта ведомственного приказа, которым предлагается изменить форму справки о состоянии расчетов с налоговой, а также порядок ее заполнения и представления в электронной форме.

Служба разъясняет, что необходимость изменения этой справки обусловлена передачей ФНС полномочий по администрированию страховых взносов. Такое новшество начнет действовать с 1 января 2017 года, в этом же месяце ведомство планирует обновить форму справки о состоянии расчетов с налоговой.

Сейчас на портале для размещения проектов нормативно-правовых актов открыто обсуждение по поводу данной инициативы ФНС. Оно завершится 28 сентября.

Ранее ФНС представило проекты по введению универсальной отчетности по страховым взносам и обновлению формы справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Поправки также были вызваны передачей налоговикам новых функций.

С карточкой проекта приказа ФНС "Об утверждении форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, порядка их заполнения и форматов представления справок в электронной форме" можно ознакомиться здесь.