ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2016, 16:34

Верховная рада предложила ввести визы для россиян

Верховная рада предложила ввести визы для россиян
Фото с сайта www.pravmir.ru

Верховная рада предлагает отменить безвизовый режим с Россией. С соответствующим заявлением выступил председатель украинского парламента Андрей Парубий, передает УНИАН.

По словам спикера, сейчас "есть смысл поднять вопрос" о введении визового режима с Москвой. Кроме того, Парубий считает, что стоит обсудить и расширение санкций против России.

Как отмечает РБК, такое заявление было сделано после того, как стало известно о задержании российскими правоохранительными органами украинского журналиста Романа Сущенко, подозреваемого в шпионаже. По мнению силовиков, Сущенко, будучи сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, собирал информацию о вооруженных силах и Национальной гвардии России. В ФСБ подчеркнули, что утечка этих данных, представляющих государственную тайну, могла нанести серьезный "ущерб обороноспособности" страны.

В феврале этого года сообщалось, что депутаты фракции "Народный фронт" внесли законопроект об отмене соглашения о визовом режиме между Москвой и Киевом (см. "В Верховную Раду Украины внесен законопроект об отмене безвизового режима с Россией"). С аналогичным предложением выступал ранее и глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

Кроме того, в начале 2015 года бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал закон, запрещающий россиянам въезд на территорию страны по внутренним паспортам (см. "Украина запретила россиянам въезд по внутренним паспортам"). 

Отношения между Россией и Украиной ухудшились в начале 2014 года после отстранения президента Виктора Януковича от власти и смены руководства страны. В марте 2014 года в Крыму был проведен референдум о вхождении в состав РФ (см. "Договор о вступлении Крыма в РФ подписан и направлен на ратификацию, а также в КС – итоги дня"). По результатам голосования, 96,7% крымчан высказались за присоединение полуострова к России. После этого на востоке Украины начались протестные акции, которые впоследствии переросли в вооруженный конфликт. В связи с этим Евросоюз и США ввели против Москвы экономические санкции.