ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 18:32

ЦБ отключил "Вестинтербанк" из топ-500 от системы расчетов

ЦБ отключил "Вестинтербанк" из топ-500 от системы расчетов
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России закрыл доступ к системе "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) для "Вестинтербанка", занимающего 458-е место в российской банковской системе, передает РИА Новости.

Эта система используется для быстрых денежных переводов в режиме реального времени: от одной кредитной организации до другой деньги доходят в течение нескольких минут. Для того чтобы банк отключили от "БЭСП", есть две причины: сомнение ЦБ в его надежности и временные технические трудности. Первое обычно означает, что в скором времени у финансовой структуры заберут лицензию, а во втором случае банк в скором времени подключают к "БЭСП".

Вероятно, что в отношении "Вестинтербанка" имеет место первый случай: 7 сентября банк сообщил о прекращении приема средств во вклады граждан. Возможно, что он получил от регулятора соответствующие предписание.

По данным на 1 сентября 2016 года, банк занимает 458-е место в банковской системе России (по информации РИА Рейтинг). Активы "Вестинтербанка" в этот период достигали свыше 2 млрд руб. Общая сумма средств, хранящихся в нем, превышает 562 млн руб.

"Вестинтербанк" существует с 2002 года и позиционирует себя как универсальный банк, судя по информации на его сайте. Основные направления работы кредитной организации – это кредитование малого и среднего бизнеса, а также потребительское кредитование.