ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 16:10

ЛДПР предлагает штрафовать за применение административного ресурса

ЛДПР предлагает штрафовать за применение административного ресурса
ЛДПР

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, который предусматривает штрафы за использование административного ресурса на выборах.

Наказывать за использование административного ресурса предлагается как чиновников, так и представителей общественных объединений вне зависимости от формы собственности. При этом авторы законопроекта предложили свое определение административного ресурса: "использование в ходе проведения избирательной кампании преимуществ своего должностного или служебного положения в целях принуждения граждан к участию в голосовании либо их явки на выборы".

Должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, а юридические лица — на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. При этом авторы поясняют, что в настоящее время законодательством предусмотрена в основном ответственность за препятствование свободному голосованию, в то время как, по их сведениям, большая часть злоупотреблений связана с принуждением избирателей к голосованию.

В комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству прокомментировали внесенный проект поправок, заявив, что подобные предложения появлялись неоднократно, но ни один из проектов не был принят даже в первом чтении из-за расплывчатости формулировок.