ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 16:46

Антимонопольное дело в отношении "Газпрома" могут закрыть с подачи Еврокомиссии

Антимонопольное дело в отношении "Газпрома" могут закрыть с подачи Еврокомиссии
Фото с сайта geographyofrussia.com

Уже нескольких лет Еврокомиссия (ЕК) ведет расследование по антимонопольному делу в отношении компании "Газпром". Не исключено, что на этой неделе оно будет прекращено. ЕК и госкомпания готовы прийти к такой договоренности, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

В 2012 году ЕК заподозрила "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства и начала расследование. Еще через два года Еврокомиссия выдвинула компании официальные обвинения в нарушениях, допущенных в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. По мнению комиссии, российская компания использовала доминирующее положение и завышала цены на газ (см. "Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в нарушении антимонопольных законов в Болгарии").

По общему правилу российскую компанию могут оштрафовать на сумму, составляющую примерно 10% ее годовой выручки. К слову, в прошлом году прибыль "Газпрома" достигла 6,07 трлн руб., или $100,2 млрд. 

Представители от Еврокомиссии и "Газпрома" встретятся на этой неделе, для того чтобы определиться с условиями соглашения или перенести дату его заключения на более поздний срок. СМИ уже узнали, при каких условиях может быть заключен договор: компания обязуется не сотрудничать на долгосрочной основе с покупателями газа в Европе, а ЕК за это снимет с нее штраф. Однако сначала соглашение должно пройти проверку рынка.

Экспертное сообщество считает, что договор между ЕК и "Газпромом" может привести к негативным последствиям. Некоторые даже называют будущую встречу "началом конца". Специалисты прогнозируют недовольство стран Восточной Европы тем, что Еврокомиссия не пытается бороться с несправедливыми ценами на газ.