ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 15:24

"Амтел-Фредештайн" тонет в долгах - "Номос-банк" подал миллиардный иск

"Амтел-Фредештайн" тонет в долгах - "Номос-банк" подал миллиардный иск
Амтел-Фредештайн

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск "Номос-банка" к ОАО "Амтел-Фредештайн" (ОАО "ЭйВи") на сумму 42,255 миллиона долларов. Иск зарегистрирован в категории "Экономические споры по гражданским правоотношениям", сообщается в материалах суда.

Начиная с октября 2008 года, к "Амтел-Фредештайн" было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 миллиарда рублей. наиболее крупные требования к компании предъявляют "Юникредит-банк" (537 миллионов рублей), "Росбанк" (740,8 миллиона), "Сибур-Русские шины" (471,94 миллиона). Это второй иск "Номос-банка" к "Амтел-Фредештайн" — первый был подан 5 ноября 2008 года, соответчиками выступают семь предприятий российско-нидерландского шинного холдинга Amtel-Vredestein.

3 июня в Арбитражный суд города Москвы было подано заявление о признании ОАО "ЭйВи" несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдения, о чем сообщалось на официальном сайте компании. "Данная мера рассматривается менеджментом ОАО "ЭйВи" как необходимая и неизбежная, принимая во внимание ухудшающуюся ситуацию в компании и многочисленные иски со стороны кредитных организаций с требованием погашения задолженности или обращения взыскания на заложенное имущество компании", — говорилось в пресс-релизе.

29 июня по решению окружного суда города Алмело холдинг Amtel-Vredestein был объявлен банкротом. На дочерние компании решение о приостановке платежей по финансовым обязательствам не распространяется.