ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 15:57

ЦБ РФ спас Связь-банк, но при этом нарушил закон

 ЦБ РФ спас Связь-банк, но при этом нарушил закон
Связь-банк Фото Право.Ru

Выясняется, что Связь-банк, входящий в двадцатку крупнейших банков России по объему активов, некоторое время назад избежал разорения благодаря ЦБ, который не стал реагировать на нарушения банком правил поведения на рынке, пишет газета "Ведомости".

Связь-банк чуть не "упал" из-за закрытия в сентябре прошлого года межбанковского рынка, где привлекал около 40 процентов пассивов. Необходимы были срочные меры для спасения банка, и его санацию поручили Внешэкономбанку. С помощью ЦБ он пополнил банк краткосрочными деньгами, а 30 апреля увеличил его капитал на 70 миллиардов рублей, параллельно выкупив проблемные активы на 67,9 миллиарда рублей. К 1 июля Связь-банк должен был выкупить эти активы, а осенью ждет новой докапитализации от ВЭБа, на 20 миллиардов рублей.


Как выясняется, один из крупнейших получателей господдержки после нескольких месяцев санации, непосредственно перед увеличением капитала допустил несколько серьезных нарушений правил поведения на рынке, каждого из которых было достаточно, чтобы ЦБ отозвал лицензию у банка — банк нарушил правило достаточности капитала, превысил норматив крупных кредитных рисков, не соблюдал норматив величины риска по инсайдерам и не выполнял норматив мгновенной ликвидности. Однако Центробанк не стал отзывать лицензию, и не совсем понятно, на каком основании. Закон, принятый Госдумой 26 июня 2009 года, разрешил оставлять лицензии банкам, находящимся в процессе санации (а Связь-банк сейчас как раз санируется ВЭБом). Однако в апреле-мае действовало еще прежнее законодательство. По заявлению представителей ЦБ, у них оставался выбор между нарушением закона или разорением системно важного банка. Первую из этих опций Банк России счел меньшим злом.