ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 20:21

Суд встал на сторону "Ведомостей" в деле о подкупе журналистов

Суд встал на сторону "Ведомостей" в деле о подкупе журналистов

Троицкий суд Москвы полностью удовлетворил исковые требования компании "Бизнес ньюс медиа" - издателя "Ведомостей" -  к владельцу PR-агентства "Социальные сети" Денису Терехову, который заявлял, что газета за деньги готова отказаться от публикации материалов на определенные темы. Издание само сообщило о своей победе в судебном споре.

ЗАО "Бизнес ньюс медиа" обратилось в суд весной этого года (дело №02-2020/2016). Поводом для этого стали публичные заявления Терехова о том, что он неоднократно платил взятки корреспондентам "Ведомостей". Так, на страничке в Facebook экс-журналиста газеты Романа Шлейнова пиарщик написал, что якобы передал сотрудникам издания в 2010 году $100 000. Эта сумма предназначалась за "блок" - отказ от написания материалов на определенную тему (о конкретной организации или персоне). Однако Терехов не уточнил, кто именно получил деньги и какая тематика после этого попала под запрет.

Газета сочла, что распространенная информация порочит ее репутацию, и стала добиваться опровержения. Поскольку Терехов отказался сделать это в добровольном порядке, издательство обратилось в суд. На заседании ответчик не сумел предоставить суду доказательств того, что когда-то выплатил деньги журналистам, рассказал главный юрист "Ведомостей" Владимир Румянцев.

Суд обязал владельца PR-агентства в течение 10 суток после вступления решения в силу разместить на своей страничке в соцсети Facebook опровержение (его текст написали сами "Ведомости"). Так, Терехову следует опровергнуть, что он общался с корреспондентами по поводу "блоков", а также приписать, что он не располагает достоверной информацией о том, что сотрудники издания когда-либо получали деньги за отказ от публикации какого-то текста. Сам Терехов заявил ряду СМИ, что вскоре подаст апелляционную жалобу на это решение в Мосгорсуд.

"Ведомости" сейчас являются участником другого громкого судебного разбирательства, в котором фигурирует исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. В сентябре Останкинский райсуд Москвы признал нарушением права на частную жизнь и обязал "Бизнес ньюс медиа" убрать с сайта статью "Сечин вьет гнездо в Барвихе" (см. "Сечин выиграл иск к "Ведомостям" из-за материала о постройке дома в Барвихе"). Издательство пытается в апелляции оспорить такое решение суда (см. "Ведомости" оспорили судебное решение по статье о "гнезде" Сечина в Барвихе").