ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 19:02

Крашенинников хочет запретить вносить в ГК изменения "несистемного характера"

Крашенинников хочет запретить вносить в ГК изменения "несистемного характера"
Фото с сайта alrf.ru

Законопроект о запрете вносить поправки в Гражданский кодекс через второе чтение законопроектов по сторонним направлениям внес в Госдуму председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Крашенинников предложил дополнить ст. 3 ГК п. 2.1, согласно которому все изменения в кодекс, а также приостановление и признание его положений утратившими силу могут вноситься только отдельными законами. По мнению автора документа, принятие законопроекта позволит наиболее эффективно проводить работу по реформированию гражданского законодательства и защитит «экономическую конституцию» от спонтанных и бессистемных изменений.

Парламентарий напомнил, что последние поправки в ГК принимались лишь после того, как были тщательно проработаны рабочей группой при Совфеде РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, с привлечением ученых и специалистов в этой области. Однако, по его словам, бывают случаи внесения изменений в кодекс путем принятия поправок к законопроектам, рассматриваемым во втором чтении, в которые первоначально не предполагалось вносить такие изменения. «Такие законопроекты не получают должной, объективной правовой оценки, и, как следствие, принятые законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов граждан и организаций», – сказано в пояснительной записке к документу.

Такой порядок уже действует в отношении поправок в УК и УПК. Крашенинников в середине октября предложил использовать такой подход и в отношении КоАП. По его мнению, такие изменения повысят качество работы над кодексом (см. "Крашенинников объяснил, почему приостановлена работа над КоАП, и рассказал о новых поправках в ГК").