ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 16:08

Глава ФНС рассказал об изменении практики налогового администрирования

Глава ФНС рассказал об изменении практики налогового администрирования

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин в интервью "Коммерсанту" рассказал, как собирать налоги, поделился практикой обмена информацией с зарубежными коллегами и ответил на вопрос, почему компании "новой экономики" так трудно контролировать. "Право.ru" приводит основные тезисы беседы.

О налоговых сборах 

Из-за острой фазы в экономике, пришедшейся на прошлый год, зафиксировано снижение налоговых поступлений. При этом, если в первом полугодии 2016 года оно составляло 1,3%, то во второй половине ситуацию удалось изменить в положительную сторону. Такая тенденция наблюдается за счет налогов, не связанных напрямую с мировой экономической конъюнктурой. Например, по налогу на прибыль поступления выросли на 2,9%. По НДС прирост составил 8,6% на фоне снижения оборота розничной торговли. По НДФЛ та же ситуация. Зарплата, вопреки утверждениям аналитиков, не уходит в тень. 

Об объединении ФНС и ФТС 

Сейчас проводится перепроектирование бизнес-процессов, в результате чего будет создана единая информационная система контроля. Во-первых, улучшится межведомственный обмен информацией. Вторая задача – интеграция систем управления налоговыми и таможенными рисками. Планируется создать ресурс, содержащий досье по каждому участнику внешнеэкономической деятельности с ключевой налоговой и таможенной информацией, включая рейтинг благонадежности по налоговым и таможенным рискам. Налоговики получат доступ к документам, ранее представленным импортерами в таможенные органы при декларировании, что позволит бизнесу представлять документы в две службы однократно. В целом интеграция идет хорошо: за десять месяцев уже начислено около 52 млрд руб. совместно с таможней по решениям и актам (см. "Минфин определит параметры объединения систем ФТС и ФНС").

Об онлайн-кассах 

Их внедрение замыкает цепь контроля за движением товаров в сфере розничной торговли. У покупателя появляется уникальная возможность при помощи мобильного приложения быстро проверить чек и в случае необходимости сообщить о нарушении в службу. Изменятся отношения между налоговиками и предпринимателями: оперативное получение информации о расчетах позволит фактически отказаться от проверок с выходом на место продаж (читайте также в материале "Переход на новые кассы обойдется бизнесу в 75 млрд рублей").

Об амнистии капиталов и деофшоризации

Амнистия капиталов прошла успешно, хотя, согласно закону, не носила налогового характера (см. "Амнистия капиталов набирает популярность у владельцев зарубежных счетов"). С 2017 года ФНС приступит к исполнению законодательства о контролируемых иностранных компаниях: к единому стандарту обмена налоговой информацией присоединится огромное количество стран. И если вдруг будет инициировано преследование российских граждан налоговыми органами других стран, когда они будут находить их активы, то запросы по этому стандарту будут поступать в российскую налоговую службу. Также часто встречаются случаи, когда люди, ранее выехавшие из страны, обращаются за подтверждением налогового резидентства РФ, поэтому ежегодно количество выдаваемых ФНС сертификатов о налоговом резидентстве удваивается.

Об изменении практики налогового администрирования

Экономика будет меняться. Появляются компании, которые на сегодняшний день весьма сложно контролировать. Новые прорывные технологии позволяют создавать добавленную стоимость, которая не видна: непонятно, каким образом её контролировать. В данной ситуации важную роль играет вводимый с января 2017-го закон о налогообложении НДС операций иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги по месту их оказания (см. "Путин поручил ввести НДС для иностранных интернет-магазинов"). И все же, несмотря на то, что налоговая прозрачность в мире возрастает, в новой экономике будет очень тяжело отслеживать источники прибыли, формирование затрат, денежные потоки.