ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 19:57

Суд продлил домашний арест экс-губернатору Коми Торлопову

Суд продлил домашний арест экс-губернатору Коми Торлопову

Басманный суд Москвы принял решение продлить до марта 2017 года срок домашнего ареста бывшего губернатора Республики Коми Владимира Торлопова. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственных органов. Вместе с тем, представитель Следственного комитета России заявил, что такая мягкая мера пресечения не исключит для Торлопова возможности "скрыться, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей".

Экс-губернатор Республики Коми Владимир Торлопов был помещен под домашний арест в начале октября этого года в рамках дела о многомиллионных хищениях в регионе и создании ОПС (см. "Экс-главу Коми Торлопова отправили под домашний арест в рамках "дела Гайзера""). Ему были предъявлены обвинения по ст. 210 (создание преступного сообщества) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК.

По данным следствия, Торлопов совместно с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером руководил преступным сообществом, участники которого завладели рядом предприятий региона с госучастием. В настоящее время в деле фигурируют три организации: "Птицефабрика "Зеленецкая", "Сыктывкарский хлебокомбинат" и "Сыктывкарский молочный завод". В СКР полагают, что акции этих предприятий выводились в офшорные юрисдикции. По предварительным данным, сумма ущерба достигла 1,1 млрд руб. (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми").