ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 11:59

Минфин предложил приватизировать часть блокпакетов в некоторых компаниях

Минфин предложил приватизировать часть блокпакетов в некоторых компаниях
Фото с сайта www.profi-forex.org

Минфин считает возможным не держаться за блокирующие пакеты при приватизации ряда промышленных предприятий, пишет "Коммерсантъ". Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам Моисеева, "теоретически" государство могло бы отказаться от обладания 50% плюс одна акция некоторых АО и сохранить только 25% плюс одна акция. Чиновник полагает, что подобная распродажа обеспечит увеличенные доходы для бюджета и оптимизирует управление этими организациями. "Вопрос не только фискальный, но и структурный", – подчеркнул замминистра.

Какие именно пакеты можно уменьшить, Моисеев не уточнил, однако подчеркнул, что не подразумевает банки. "Ъ" обращает внимание на то, что довод об обязательности наличия у государства контрольного пакета определяет фактически всю политику российских властей вокруг госкорпораций и компаний с госучастием. Законодательно эта позиция нигде не зафиксирована.

Отказ от блокирующих величин позволит преодолеть разногласия внутри финансово-экономического блока по прогнозному плану приватизации на 2017 год. Минфин рассчитывает получить от продажи госимущества 300 млрд рублей, тогда как Минэкономразвития – вдвое меньше.

Ранее сообщалось, что МЭР хочет изменить конфигурацию приватизационных сделок, сократив посреднические функции госорганов (см. "МЭР подключит к приватизационным сделкам инвестбанки").