ПРАВО.ru
Новости
10 января 2017, 16:36

Экс-следователя МВД судят за вымогательство у руководителя столичного банка $5 млн

Экс-следователя МВД судят за вымогательство у руководителя столичного банка $5 млн
Фото с сайта 24.mvd.ru

Басманный райсуд Москвы рассмотрит дело против бывшего следователя 4-го управления Министерства внутренних дел Адам Осканов, который обвиняется в вымогательстве у руководства "Финтрастбанка" $5 млн, сообщает "РИА Новости".

Его подельниками также проходят столичный адвокат Якуб Горчханов и предприниматели Ибрагим Хамурзаев и Игорь Суховерхов. Следствие установило, что Осканов вёл дело о многомиллиардном хищении бюджетных средств, в котором были задействованы компании, имевшие счета в кредитной организации, и якобы решил заработать на этом, припугнув ее руководство арестом их счетов. Предправления "Финтрастбанка" Александр Тимошенко сразу же заявил о вымогательстве в ФСБ.

После того как сообщники Осканова получили первый транш в 10 млн руб., силовики пришли к следователю, но оказалось, что тот находится в отпуске, писал "Коммерсантъ". В результате обвинение ему и Горчханову предъявили только спустя полгода, когда Суховерхов начал сотрудничать со следствием. Все, кроме последнего, свою вину в инкриминируемом деянии отрицают.