ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 22:21

Дума может принять "симметричный" закон о Курилах

Дума может принять "симметричный" закон о Курилах
Государственная Дума РФ Фото Право.Ru

Либерально-демократическая партия (ЛДПР) внесла в Государственную думу законопроект, в котором Южные Курилы именуются исконными территориями России — документ должен стать ответом японскому парламенту, принявшему аналогичный закон.

По слова одного из авторов документа, депутата Сергея Иванова, в тексте сказано, что "Курильские острова — это группа островов от Камчатки до Хоккайдо и даже скалы являются неотъемлемой частью РФ". Вторая статья документа указывает на то, что Курилы принадлежат России на основании итогов Второй мировой войны. В документе также сказано, что "любые нормативные акты, которые касаются отторжения Курильских островов, не издаются, не принимаются и не имеют силы". По его словам, законопроект может быть рассмотрен уже в июле.

3 июля верхняя палата японского парламента одобрила поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии. В них говорится о "необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения северных территорий как территорий, принадлежащих Японии", а также расширять безвизовый обмен между жителями этих территорий и японскими гражданами. Российский МИД назвал принятие этот документ "очень досадным".