ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 12:55

Бюджет спасет повышение табачных и алкогольных акцизов

Бюджет спасет повышение табачных и алкогольных акцизов
Министр финансов России Алексей Кудрин

Бороться с растущим дефицитом бюджета российское правительство намерено при помощи повышения акцизов на спиртное и табак — об этом говорится в документах, подготовленных министерством финансов, оказавшихся в распоряжении "Коммерсанта".

Обсуждение этих планов состоялось на прошлой неделе у премьер-министра Владимира Путина и первого вице-премьера Игоря Шувалова в рамках рассмотрения вопросов бюджета 2010 — 2012 годов. О необходимости поднятия акцизов в ранее высказывался вице-премьер Алексей Кудрин, мотивируя это необходимостью повышения сборов налогов. Работа велась в закрытом режиме, однако, по информации издания, согласование новых ставок акцизов завершено и вопрос считается решенным.

Меньше всего от повышения пострадают производители этилового спирта — рост акцизов для них составит от 0,6 до 2,6 процента (по сравнению с запланированными ранее ставками на 2010 и 2011 год соответственно). Наиболее сильно повышение затронет производителей крепкого алкоголя — для них рост составит до 27,4 процента, для производителей слабого алкоголя — до 20, для натуральных и игристых вин предполагается увеличить ставки на 13 — 17 процентов, для пива — до 30,5 (везде данные за 2011 год).

Не слишком значительное для отрасли повышение предполагается для производителей сигарет. Например, для сигарет с фильтром повышение акциза к старым планам составит всего 8,8  и 11,5 процентов в 2010 и 2011 году. При этом правительство приняло совершенно противоположное решение по топливному рынку:  изменения этих акцизов до 2012 года не предполагается.