ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 18:33

Верховный суд признал незаконность использования бренда "Хочу все знать"

Верховный суд засилил решения нижестоящих инстанций, вслед за Федеральной антимонопольной службой признавших, что издательство "Астрель" незаконно использует права на товарный знак "Хочу все знать".

Судья Татьяна Завьялова подтвердила, что сам заявитель не занимался продвижением бренда, как и не являлся правопреемником какого-либо издательства, выпускавшего в предшествующий период книжные издания с таким наименованием (дело СИП-189/2016).

Летом 2015 года суд по интеллектуальным правам отклонил иск "Астрели" об отмене решения ФАС, признавшей, что ее действия в отношении товарного знака являются недобросовестной конкуренцией – за 15 лет использования бренда издательство фактически монополизировало за собой право выпуска книг под таким наименованием. Правда, в 2000 году компания зарегистрировала словестное обозначение "Хочу все знать", хотя к тому времени оно уже более полувека использовалось в качестве названия порядка 50 книг (см. "СИП согласился наказать издательство "Астрель", захватившее советский книжный бренд "Хочу все знать").