ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 12:49

Управделами президента требует 810 млн руб. у стройфирмы, участвовавшей в реконструкции здания КС

Управление делами президента России подало в Арбитражный суд Москвы иск к "Проектно-производственной фирме "Мастер". Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов № А40-27169/2017 следует, что исковое заявление было подано 13 февраля, оно еще не принято к производству. Сумма исковых требований составляет 810 722 484 руб. Суть претензий заявителя не раскрывается. Дело предстоит рассматривать судье Максиму Ведерникову.

В октябре прошлого года сообщалось о том, что Управделами президента подало в АСГМ иск к структуре люксембургского холдинга Moscow Constructionand Development S.A.R.L. об истребовании зданий и земельного участка за зданием журфака МГУ – в Романовом переулке (дело № А40-222031/2015) (см. "Управделами президента добивается в суде возврата недвижимости за зданием журфака МГУ"). Согласно материалам дела, в 2002 году УДП и MCD заключили контракт по строительству пешеходной зоны "Аллея Романов" в квартале между Моховой улицей и Романовым переулком. В 2012 году управделами в одностороннем порядке расторгло договор на основании "государственной необходимости в использовании" недвижимости. Это решение инвестор пытался оспорить, однако арбитражные суды, а затем и ВС признали действия УПД законными (№ А40-129432/2012).

ООО "ППФ "Мастер" находится на рынке строительных услуг с ноября 1990 года, являясь правопреемником ИЧП "Фирма "Мастер" и МП "Эркер", говорится на сайте компании. Среди наиболее значимых проектов фирмы – реконструкция здания и инженерных систем Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами президента. Также компания занималась реконструкцией здания и инженерных систем Конституционного Суда РФ, левого крыла здания МИД, зданий Госдумы РФ и Федеральной антимонопольной службы.