ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2017, 12:46

ФНС начнет рассылать извещения о налоге на имущество уже весной

ФНС начнет рассылать извещения о налоге на имущество уже весной

Федеральная налоговая служба в 2017 году намерена раньше начать кампанию по массовой рассылке налоговых уведомлений и завершить ее уже к осени, пишут "Ведомости". 

В минувшем году первые извещения о земельных и транспортных налогах, а также на имущество физлица получили только в конце сентября, поэтому на их уплату осталось не более двух месяцев. Это вызвало большой наплыв людей в налоговые инспекции за разъяснением: кто-то просто не получил квитанцию, например, из-за того, что не зарегистрирован в личном кабинете на сайте ФНС, другим ничего не пришло (см. также "Путин утвердил налог на недвижимость, который будут начислять по кадастровой стоимости объекта"). 

Теперь налоговики намерены управиться до конца лета, причём срок уплаты налогов в уведомлениях остаётся прежним – до 1 декабря. 

Удлинение срока рассылки уведомлений поможет выявлять и устранять системные ошибки, считают эксперты. Хотя основная проблема, с которой сталкиваются налогоплательщики, – некачественная исходная информация в кадастре недвижимости: так, владельцу половины однокомнатной квартиры в Москве насчитали 8,5 млн руб. налога на имущество (см. "Росреестр отказывает каждому пятому москвичу, не согласному с кадастровой оценкой жилья").