ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 14:22

Политологи предсказали скорую отставку губернатора Петербурга

Политологи предсказали скорую отставку губернатора Петербурга

Эстафета отставок еще не окончена: в ближайшие полтора года лишиться своих постов могут около двух десятков губернаторов. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой группы "Биянки и партнеры" в своем докладе "ПолитУправление. Как меняются главы регионов".

Политконсультаты прогнозируют, что до конца 2017-го в отставку уйдут три губернатора – Приморья, Самарской области и Санкт-Петербурга, поскольку они лидируют в антирейтинге региональных глав, пишет "Коммерсантъ". Они также отмечают важную особенность: новые главы регионов, а их всего пять, в среднем на 21 год моложе своих предшественников. Средний стаж работы последних составлял восемь лет. Те, кто их сменяет, с высокой вероятностью не состоят в "Единой России".

В зоне риска по критериям возраста и стажа еще 11 губернаторов. В то же время в безопасности остаются те руководители, "чье смещение может нанести урон в силу чрезмерной замкнутости ситуации в регионе на них", – прежде всего это Чечня и Кемеровская область, отмечают авторы доклада. Эксперты не исключают, что смена властей может произойти также на Алтае, в Дагестане, Удмуртии, Якутии, Марий-Эл, Хакасии, Мордовии, Нижегородской, Новосибирской, Архангельской, Свердловской, Магаданской, Липецкой, Курской, Ульяновской и многих других областях.

С начала февраля пять глав регионов объявили о досрочной отставке: это были руководители Карелии и Бурятии, губернаторы Новгородской и Рязанской областей и глава Пермского края. Владимир Путин объяснил ротацию "созданием условий для работы преемников". Кроме того, он назвал ее "совершенно естественным процессом" и отметил, что отставники смогут "приложить свои силы и на других участках работы" (см. "Путин назвал ротацию губернаторов естественным процессом").