ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 17:47

Верховный суд направил на пересмотр дело осужденной за репост воспитательницы

Верховный суд направил на пересмотр дело осужденной за репост воспитательницы

Верховный суд РФ обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы Евгении Чудновец, получившей срок за репост в соцсетях, пишут РИА Новости. 

Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, ВС счел его доводы обоснованными и внес кассационное представление на рассмотрение в президиуме Курганского областного суда. 

Ранее суд отказался рассматривать кассационную жалобу адвоката и кассационное представление прокуратуры (см. "Защита осужденной за репост воспитательницы подаст жалобу в ЕСПЧ"). В начале февраля прокуратура Курганской области обратилась в президиум Курганского облсуда с кассационным представлением на решение суда. Ведомство тогда отметило, что, всесторонне изучив судебное постановление, прокуратура сделала вывод о неполноте и необъективности оценки, данной в ходе заседания апелляционной инстанции доводам защиты (см. "Прокуратура просит суд пересмотреть приговор Чудновец, осужденной за репост видео"). Кроме того, вчера стало известно, что защита Чудновец подала жалобу в ЕСПЧ. Адвокаты считают, что нарушены ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (см. "Осужденная за репост воспитательница подала жалобу в ЕСПЧ").

Уголовное дело по ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) в отношении Чудновец возбудили в июле прошлого года. Женщина, которая являлась администратором одной из закрытых групп города Катайска в соцсети "ВКонтакте", летом 2015 года перепостила туда трехсекундное видео, на котором воспитатели катайского детского лагеря издевались над ребенком. В комментарии к записи Чудновец возмутилась происходящим в ролике и призвала разобраться в ситуации. Позже ей позвонили из детского лагеря и потребовали удалить видео, пригрозив уголовным преследованием. Женщина удалила запись, но, несмотря на это, в отношении нее возбудили уголовное дело.