ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2017, 15:39

ФСИН: Чудновец освободят после того, как поступит решение суда

ФСИН: Чудновец освободят после того, как поступит решение суда

Воспитательницу Евгению Чудновец, осужденную за репост видеоролика в соцсетях, освободят из колонии после того, как туда поступит соответствующее решение Курганского областного суда, сообщают РИА Новости. 

Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. Сегодня стало известно, что президиум Курганского областного суда на закрытом заседании удовлетворил кассацию заместителя генерального прокурора Леонида Коржинека на приговор Чудновец. Он просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления (см. "Суд отменил приговор осужденной за репост воспитательнице Евгении Чудновец"). Верховный суд направил дело воспитательницы на пересмотр в конце февраля (см. "Верховный суд направил на пересмотр дело осужденной за репост воспитательницы"). До этого Курганский облсуд отказывался рассматривать кассационную жалобу адвоката и кассационное представление прокуратуры (см. "Защита осужденной за репост воспитательницы подаст жалобу в ЕСПЧ"). Защита Чудновец, в свою очередь, обратилась в ЕСПЧ, считая, что во время судебного процесса в отношении их подзащитной были нарушены ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод  (см. "Осужденная за репост воспитательница подала жалобу в ЕСПЧ").

Уголовное дело по ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) в отношении Чудновец возбудили прошлым летом. Женщина была администратором одной из закрытых групп города Катайска в соцсети "ВКонтакте" и летом 2015 года перепостила туда трехсекундное видео, на котором воспитатели катайского детского лагеря издевались над ребенком. В комментарии к записи Чудновец возмутилась происходящим в ролике и призвала разобраться в ситуации. Позже ей позвонили из детского лагеря и потребовали удалить видео, пригрозив уголовным преследованием. Воспитательница удалила запись, однако ее все равно привлекли к уголовной ответстенности.