ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2017, 12:39

Суд отменил приговор осужденной за репост воспитательнице Евгении Чудновец

Суд отменил приговор осужденной за репост воспитательнице Евгении Чудновец

Президиум Курганского областного суда удовлетворил кассацию заместителя генерального прокурора на приговор екатеринбургской воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост видеоролика в соцсетях, сообщает "Интерфакс".

Заседание по делу проходило в закрытом режиме. На прошлой неделе дело Чудновец рассматривал Верховный суд, заместитель генпрокурора Леонид Коржинек просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, ВС тогда направил дело на пересмотр (см. "Верховный суд направил на пересмотр дело осужденной за репост воспитательницы"). Хотя ранее Курганский облсуд отказался рассматривать кассационную жалобу адвоката и кассационное представление прокуратуры (см. "Защита осужденной за репост воспитательницы подаст жалобу в ЕСПЧ"). Адвокаты воспитательницы подали жалобу в ЕСПЧ, полагая, что в деле их подзащитной были нарушены ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (см. "Осужденная за репост воспитательница подала жалобу в ЕСПЧ").

Уголовное дело по ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) в отношении Чудновец возбудили в июле прошлого года. Женщина, которая являлась администратором одной из закрытых групп города Катайска в соцсети "ВКонтакте", летом 2015 года перепостила туда трехсекундное видео, на котором воспитатели катайского детского лагеря издевались над ребенком. В комментарии к записи Чудновец возмутилась происходящим в ролике и призвала разобраться в ситуации. Позже ей позвонили из детского лагеря и потребовали удалить видео, пригрозив уголовным преследованием. Воспитательница удалила запись, но, несмотря на это, все же была привлечена к уголовной ответственности.