ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 13:30

Лебедева просят восстановить в должности бригадира РЖД

Лебедева просят восстановить в должности бригадира РЖД

Верховный суд опубликовал внепроцессуальное обращение на имя председателя Вячеслава Лебедева. Автором выступил депутат ГД Гаджимурад Омаров, который просит восстановить в должности уволенного сотрудника "РЖД".

К парламентарию обратился бывший сотрудник ОАО "РЖД" Вадим Лукавов с просьбой о защите прав, ущемленных работодателем. По мнению Лукавова, он был незаконно уволен с должности бригадира по содержанию и ремонту пути. В своем исковом заявлении в Мещанский районный суд Москвы (дело № 02-7054/2016) экс-железнодорожник указал, что ему вынесли два дисциплинарных взыскания и уволили. Однако, по его словам, о взысканиях его не уведомляли, а при приеме на работу даже не провели инструктаж о корпоративных нормах и правилах ОАО "РЖД" и принципах Кодекса деловой этики. Кроме того, в момент увольнения он и вовсе находился на больничном, что Лукавов подтвердил медсправкой. Руководствуясь этими аргументами, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Сам Лукавов на заседание не явился, а представитель "РЖД" предъявил суду документы, подтверждающие дисциплинарные проступки бывшего сотрудника, в частности, невыполнение им указаний руководства. То, что истец был ознакомлен с правилами и корпоративными нормами компании, представитель "РЖД" подтвердил распиской Лукавова. Также ему вручались и все уведомления о взысканиях за нарушения, но специалиста отдела кадров, которая этим занималась, он назвал "неадекватной" и вел себя грубо. После этого за некорректное поведение и по сумме всех нарушений и проступков Вадиму Лукавову предложили уволиться по собственному желанию. Он отказался, так же как отказывался до этого подписывать все предоставленные ему уведомления. После этого работодатель расторг трудовой договор.

Руководствуясь предоставленными подтверждениями слов ответчика, суд оставил иск без удовлетворения. После этого Лукавов подал пять апелляционных жалоб в Верховный суд, который направлял их для разрешения в нижестоящий суд. В итоге бывший сотрудник "РЖД" ничего не добился и обратился за помощью к депутату Омарову.