ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 22:44

Компания "Невис-Комплекс" подала в суд на Русский музей

Компания "Невис-Комплекс" подала в суд на Русский музей
Летний сад в Санкт-Петербурге

Компания "Невисс-комплекс" решила оспорить в суде уже заключенный контракт между Русским музеем и компанией "Профиль" на реконструкцию Летнего сада в Санкт-Петербурге.

Компания требует признать недействительным государственный контракт, заключенный 22 мая текущего года. Иск подан сразу к двум ответчикам: музею и единственному участнику конкурса — реставрационной компании "Профиль". Судебное заседание по иску "Невисс-комплекс" назначено на 27 августа.

Напомним, что аукцион на проведение реставрации Летнего сада был объявлен в январе 2009 года. Определился с подрядчиком Русский музей 5 мая текущего года. Из пяти компаний, претендовавших на выполнение реставрационных работ, четыре ( в том числе и "Невис-Комплекс") были отклонены из-за несоответствия требованиям по документации об аукционе. В конечном итоге, к рассмотрению была принята заявка только одного из претендентов — ООО "Профиль", с которым и был заключен контракт. Представители "Невисс-Комплекс" считают, что их документацию отвергли незаконно, и пытались подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС РФ), но жалоба была отклонена "без объяснения причин", так что компании не оставалось ничего другого, кроме как подать суд.

Генеральный директор "Невисс-Комплекса" Александр Швирикасов полагает, что безальтернативный выбор генподрядчика не дал возможности сэкономить бюджетные средства, так как компании предлагали "сделать реконструкцию Летнего сада открытой, с доступом на территорию представителей общественности".