ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 11:31

Материалы по нарушениям на Черкизовском рынке направлены в суд

Материалы по нарушениям на Черкизовском рынке направлены в суд
Геннадий Онищенко фото ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор направил в суд материалы по нарушениям в работе Черкизовского рынка — об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

По словам главного санитарного врача страны, "в июле проведены проверки юридических лиц, ведущих торговую деятельность на территории Черкизовского рынка". "Были выявлены нарушения санитарного законодательства. По четырем юрлицам дела переданы в судебные органы, на одно юрлицо наложен штраф", — заявил Онищенко, не уточнив, в какой суд поданы документы и каковы претензии, предъявленные нарушителям.

Напомним, 7 июля Измайловский суд Москвы вынес решение о приостановлении на деятельности четырех из пяти предприятий, находящихся на территории Черкизовского рынка. В Мосгорсуде уточнили, что суд удовлетворил материал управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС РФ о приостановлении деятельности ООО "Фирма Илиев" и ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово", ООО "Трейдикс" и ООО "Голден Сенчери". Предприятия не смогут работать в течение 90 суток.

Набирающий обороты скандал вокруг Черкизовского рынка разгорелся после заявлений генерального прокурора Юрия Чайки, рассказавшего об обнаружении там крупной партии контрабандных товаров. По словам чиновника, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров общим весом 100 тысяч тонн, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка.

В середине июня представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры". 25 июня глава СКП РФ Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок "гадюшником" и пообещал его закрыть в ближайшее время. Вскоре этого выступления работа Черкизовского рынка была приостановлена префектурой Восточного округа Москвы по представлению Роспотребнадзора.