ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 13:39

Госдума проверит Вороненкова на коррупционные связи со столичной прокуратурой

Госдума проверит Вороненкова на коррупционные связи со столичной прокуратурой

Госдума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить в Генпрокуратуре информацию о возможных коррупционных связях убитого в Киеве экс-депутата Дениса Вороненкова, сообщает "Коммерсантъ".

Одним из авторов поручений выступил первый зампред фракции "Единой России" Андрей Исаев. Он объяснил, что парламентарии не связывают предполагаемую коррумпированность бывшего коллеги с его убийством, но им важно знать, какие связи могли у него быть, чтобы "извлечь из этого соответствующий урок". 

В тексте поручения, которое направят надзорному ведомству, содержатся ссылки на публикации в СМИ, в том числе на программу "Вести недели" телеканала "Россия 1" (ВГТРК), авторы которой намекали на связи Вороненкова со столичной прокуратурой. Поэтому депутаты намерены выяснить, кто работал в ее руководстве в период с 2000 по 2003 год.

В то же время нижняя палата отказалась организовывать проверку по данным расследования Фонда борьбы с коррупцией о якобы принадлежащей Дмитрию Медведеву недвижимости на 70 млрд руб. Идея КПРФ заключалась в том, чтобы направить в правоохранительные и регистрирующие федеральные органы запрос, который позволил бы "уяснить степень достоверности примеров, озвученных Алексеем Навальным" (см. "Думская оппозиция не поддержала идею КПРФ изучить расследование о Медведеве").

Дениса Вороненкова застрелили 23 марта возле отеля "Премьер-палац" в центре Киева, когда он выходил из него вместе с охранником. Между телохранителем и нападавшим началась перестрелка, после которой оба были доставлены в больницу. Впоследствии убийца экс-депутата скончался. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства политика. Незадолго до кончины он был объявлен в международный розыск по обвинению в рейдерском захвате столичной компании и смене ее владельца.