ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 12:10

Минздрав хочет лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС

Минздрав хочет лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС

Минздрав разрабатывает законопроект, которым предусматривается лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов обязательного медстрахования (ОМС), сообщают "Известия", ссылаясь на доклад "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год".

В случае принятия поправок за этими категориями граждан оставят право лишь на бесплатную скорую помощь. В Минздраве подтвердили подготовку соответствующего документа, уточнив, что инициатором нововведения выступил Фонд обязательного медстрахования (ФОМС). В министерстве также добавили, что законопроект готовят с учетом предложений Счетной палаты, Совфеда и Госдумы. При этом в нижней палате парламента уже критически отозвались об инициативе. Например, первый зампред комитета по охране здоровья, замглавы фракции "Справедливая Россия" Федот Тумусов подчеркнул, что будет голосовать против этого законопроекта. По его мнению, такие поправки не отвечают ст. 41 Конституции об охране здоровья и праве на бесплатную медпомощь.

Вместе с тем в Минздраве уточнили, что поправки затронут лишь тех, за кого работодатель не уплачивает страховых взносов. Согласно действующему законодательству, за работающих застрахованных граждан эти взносы делает наниматель, а за неработающих застрахованных граждан (несовершеннолетних, пенсионеров, зарегистрированных безработных и студентов) – субъекты регионов. Кроме того, есть категория россиян трудоспособного возраста, которые ведут трудовую деятельность без оформления договоров, добавили в Минздраве, подчеркнув, что эти граждане получают доход, однако в соцфонды от них ничего не поступает.

Самозанятые и безработные смогут приобрести полис ОМС за 20 000 руб., рассказал основатель и экс-руководитель фонда ОМС Владимир Гришин. По его словам, каждый год за одного человека государство уплачивает в фонд ОМС 30 000 руб. Сейчас, согласно статистике Минздрава, в ОМС застрахованы 146,5 млн россиян. Причем примерно 8–12 млн из них не платят взносы в соцфонды.

Еще в сентябре прошлого года вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке инициативы, после принятия которой безработным придется платить за медуслуги. "Такой проект закона есть", – отметила тогда она (см. "Безработных могут лишить доступа к бесплатным медуслугам"). Позже в Кабмине опровергли эту информацию: "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно (это конституционная гарантия)". (см. "Правительство опровергло информацию о введении платной медпомощи для безработных").