ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 18:38

В МВД выступили за ограничение права полицейских на выезд за границу

В МВД выступили за ограничение права полицейских на выезд за границу

Руководство МВД поддерживает законопроект об ограничении права сотрудников полиции на выезд за границу, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РФ Игоря Зубова. 

Зубов отметил, что в случае, если законопроект будет принят, то им будет поддержана позиция руководства министерства. По словам замминистра, сегодня есть правовая неопределенность между тем, что требуется от сотрудников и предписаниями в законе. Зубов добавил, что подобные запреты уже есть в других структурах, например, в ФСБ. "Мы за основу, когда с депутатом Носовым работали, брали регламентацию этого вопроса в ФСБ, где эта тематика отнесена к компетенции директора ФСБ, и он принимает решения, ездить или не ездить. Соответственно в МВД такой вопрос не решен, поэтому с формальной точки зрения такого правового запрета сегодня нет", – заявил Зубов. 

Кроме того, замминистра пояснил, что своим внутренним приказом МВД резко ограничило сотрудников в праве выезда за рубеж. По мнению Зубова, законопроект является "компромиссным и щадящим".

Законопроект вызвал споры в Госдуме: лидер фракции ЛДПР выступил за отзыв документа, так как он, по его мнению, коснется не только полицейских, но и ударит по членам их семей. Однако комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции поддержал и рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении (см. "Комитет Госдумы поддержал запрет на выезд полицейских за границу"). Ранее документ был поддержан правительством. Комиссия не нашла "концептуальных замечаний", но указала на необходимость прописать в законе конкретные должности, пребывание на которых будет обозначать необходимость соблюдения запрета. Кроме того, правительство посоветовало МИДу составить список иностранных государств, которые не рекомендуются к посещению сотрудниками органов внутренних дел (см. "Правительство запретит полицейским любые заграничные поездки").

Законопроектом "в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции" предлагается ограничить сотрудников МВД в праве на заграничные поездки. Кроме того, согласно документу, на службу в МВД нельзя будет принимать лиц с видом на жительство или другим документом, который подтверждает право на постоянное проживание в иностранном государстве.