ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2017, 20:30

Тверской суд арестовал на 15 суток лидера партии "Парнас" Мальцева

Тверской суд арестовал на 15 суток лидера партии "Парнас" Мальцева

Оппозиционера Вячеслава Мальцева арестовали на 15 суток за неповиновении полиции на несанкционированной акции протеста, которая прошла в столице 26 марта, сообщает "Интерфакс".

Тверской райсуд Москвы в пятницу, 14 апреля, признал Мальцева виновным по ст. 13.5 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Сам оппозиционный политик отказался признать свою вину. "Каждое воскресенье в 14:00 мы с друзьями гуляем по Тверской улице. Люди в форме подошли и предложили пройти для беседы, никакого сопротивления я не оказывал, напротив, прошел, куда меня пригласили", – заявил Мальцев в суде. Однако выступавшие в качестве свидетелей сотрудники полиции, составившие на него административный протокол, утверждали, что в ответ на их требования оппозиционер и его сторонники стали сопротивляться и хватать их за форму.

Мальцева задержали 13 апреля в Саратове, в его квартире. Правоохранители предъявили ему постановление Басманного райсуда на обыск, по результатам которого оппозиционера задержали (см. "В Саратове задержали лидера партии "Парнас"). В ходе следственных действий у оппозиционера произошел сердечный приступ, поэтому в столицу его доставляли под наблюдением медиков. Источник ТАСС сообщил, что задержание Мальцева связано с расследованием уголовного дела о применении насилия к полицейскому в ходе несогласованного с властями Москвы антикоррупционного митинга, прошедшего 26 марта.

Акцию спровоцировало расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального, которое касалось имущества главы правительства Дмитрия Медведева. В общей сложности на митинге задержали больше 1000 человек, кроме того, завели уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) из-за травмы, нанесенной полицейскому одним из участников акции (см. "Более 1000 человек задержали на антикоррупционном митинге в Москве").