ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 11:54

На КПМГ и "Делойт" подали в суд за утверждение искаженной аудиторской отчетности

На КПМГ и "Делойт" подали в суд за утверждение искаженной аудиторской отчетности

Ramilos Trading Ltd предъявила иски российским подразделениям аудиторов из "большой четверки", которые проверяли отчетность основного актива компании – крупнейшего в России производителя полимерных труб и композитных материалов. Об этом пишут "Ведомости".

Компания направила в Арбитражный суд Москвы требования к ЗАО "Делойт и Туш СНГ" на 218 млн рублей (дело № А40-68652/2017) и АО КПМГ на 188 млн рублей (дело № А40-68658/2017). Ramilos принадлежит половина кипрской компании APG Polyplastic – основного владельца промышленного холдинга "Группа "Полипластик". Весной 2016 года Ramilos была приобретена А1 – инвестиционным подразделением "Альфа-групп".

Аудиторы могли утвердить искаженную отчетность "Полипластика" за 2014 и 2015 годы, говорит представитель A1. Речь идет о том, что они предположительно не проверили полноту перечня связанных сторон и не проанализировали сделки с ними на предмет рыночности. Это стало причиной занижения прибыли и дивидендов, на которые холдинг должен направлять не менее 25% чистой прибыли по МСФО. Теперь Ramilos добивается возмещения понесенных убытков, уточняют в A1.

Совладельцем "Полипластика" является Strongfield. Его бенефициары подозревают, что А1 таким образом пытается заставить их выкупить пакет Ramilos. Аудиторы настаивают, что никаких претензий к ним быть не может. А "Ведомости" отмечают, что до того, как предыдущие владельцы Ramilos продали компанию, в "Полипластике" имел место корпоративный конфликт: в последний раз холдинг платил дивиденды только за 2012 год.

Эксперты говорят, что ранее участники корпоративных конфликтов никогда не пытались привлекать к материальной ответственности никого из "большой четверки". По их мнению, шансов на успешный исход тяжбы для истца немного, ведь аудиторы, исходя из предоставленных компанией документов, могли не обладать нужной информацией.