ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 22:49

Социолог Грошев не намерен опровергать результаты опроса о коррупции

Социолог Грошев не намерен опровергать результаты опроса о коррупции
Ленинский районный суд Тюмени Фото www./leninsky.tum.sudrf.ru

Социолог Игорь Грошев подал иск в Ленинский районный суд Тюмени с требованием полностью пересмотреть проигранное им Тюменскому юридическому институту МВД дело "о защите деловой репутации". В качестве основания для пересмотра решения он представил экспертное заключение комиссии Российского общества социологов.

Ранее тот же суд обязал Грошева опровергнуть результаты социологического опроса, проведенного им среди студентов Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД России.

В 2006 году Грошев, преподававший в ТЮИ МВД России предмет "Профессиональная этика сотрудников ОВД", провел соцопрос среди своих студентов. Как показали его результаты, лишь три процента студентов никогда не давали взяток за время учебы в вузе, а более тридцати процентов признались в том, что поступили в вуз за деньги, заплатив от 50 до 150 тысяч рублей.

После того как Грошев представил результаты опроса начальнику института генерал-майору милиции Александру Кислову, он стал объектом служебного расследования, а впоследствии был уволен. Кроме того, после этого в вузе запретили проводить социологические исследования.

В 2008 году исследование Грошева было опубликовано в журнале "Следователь", именно после этой публикации руководство ТЮИ МВД России обратилось в суд, сочтя, что результаты опроса нанесли ущерб деловой репутации вуза.

Игорь Грошев не согласился с решениями судов, отказался публиковать опровержение и оплачивать судебные издержки, возложенные на него как на проигравшую сторону. Судебные приставы в рамках исполнительного производства выписали Игорю Грошеву два штрафа по 1000 рублей, которые он тоже оспаривает в судебном порядке.