ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 16:30

Минфин не поддержал введение налога с продаж

Минфин не поддержал введение налога с продаж

В Минфине считают, что не нужно вводить налог с продаж, пишет RNS. Ведомство предлагает вводить только ранее предложенный маневр с повышением НДС до 22% и уменьшением страховых взносов до этого же показателя.

"Минфин предлагал вводить налоговый маневр — снижение страховых взносов и повышение НДС. Вводить еще и налог с продаж — на наш взгляд, эта мера избыточна", — заявил глава департамента налоговой политики ведомства Алексей Сазанов.

Налог с продаж обсуждается уже несколько месяцев. Сегодня утром сообщалось, что Федеральное собрание предложило Совету безопасности рассмотреть такой вариант. Об этом можно подробнее можно узнать в материале "Парламент предложит Совбезу отказаться от налогового маневра в пользу налога с продаж".

Налог с продаж, считают некоторые чиновники, удобен тем, что новые кассовые аппараты смогут сами отправлять в налоговую информацию обо всех операциях. Такие аппараты станут обязательными для всех с июля следующего года (см. "Законопроект о переходе на кассы нового поколения одобрен во втором чтении"). 

Предполагается, что размер сбора не будет превышать 3%. Средства будут направляться в бюджет. Подробнее в "СМИ: правительство может отказаться от повышения НДС в пользу налога с продаж".

Налоговый маневр "22/22" также активно обсуждается. Разобраться, что его введение будет означать для бизнеса, можно, ознакомившись с материалом "Право.ru" "Выиграет государство: юристы оценили перспективы налогового маневра Минфина".