ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 19:50

Профильный комитет Совфеда выступил за принятие закона об электронном больничном

Профильный комитет Совфеда выступил за принятие закона об электронном больничном

Социальный комитет Совета Федерации на заседании во вторник рекомендовал палате одобрить закон об использовании листка нетрудоспособности в электронном виде, сообщают РИА Новости. 

Сенаторы рассмотрят законопроект в среду. Госдума приняла этот документ в третьем и окончательном чтении 14 апреля (см. Госдума одобрила выдачу больничного в электронном виде). В проекте закона прописано, что использовать листок нетрудоспособности можно будет как в бумажном, так и в электронном виде, но для этого потребуется согласие застрахованного лица. Электронная версия должна быть подписана усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медицинской организации. Порядок формирования больничных нового вида будут определять Минздрав и Фонд социального страхования.

Ранее  глава Сбербанка Герман Греф выступил против трудовых книжек в бумажном виде.  (см. Греф выступил против бумажных трудовых книжек и призвал пряником выманить бизнес из "тени"). А Роструд инициативу с электронным форматом документа поддержал, отметив при этом, что переход на новую версию должен быть добровольным (см. Роструд выступил за добровольный переход на электронные трудовые книжки).