ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 16:13

ФСБ задержала на Сахалине сторонников ИГ, готовивших "резонансный" теракт

ФСБ задержала на Сахалине сторонников ИГ, готовивших "резонансный" теракт

В Южно-Сахалинске задержаны сторонники запрещенной на территории России организации "Исламское государство": они планировали устроить "резонансный" теракт в месте массового скопления людей, сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности.

Задержанных двое: россиянин и гражданин одного из государств Центральной Азии. Против них возбуждено уголовное дело, в рамках которого по месту жительства подозреваемых уже проведены обыски. Правоохранители подчеркивают, что там обнаружилось самодельное взрывное устройство (СВУ), причем, схема его изготовления была у мужчин в мобильных телефонах. Кроме того, у них изъяты пропагандистские материалы ИГ и другая запрещенная экстремистская литература.

Глава ФСБ Александр Бортников, в свою очередь, призвал спецслужбы активизировать работу среди мигрантов, основную массу которых, по его словам, составляют молодые люди, "неспособные быстро адаптироваться в новых местах проживания". "Спецслужбам нужно понять, как работать с этой средой, если хотите - в этой среде, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемы, купировать причины, толкающие людей к протестам, радикализации, совершению умышленных действий экстремистского и террористического характера", - цитирует его "Интерфакс".

Стоит отметить, что генпрокурор Юрий Чайка в своем докладе о законности и правопорядке ранее указал, что в 2016 году количество зарегистрированных терактов в России увеличилось более чем втрое - число преступлений, зарегистрированных по ст. 205 УК выросло с восьми до 25 (см. "Чайка рассказал о росте количества терактов в России"). В то же время, по данным главы Генпрокуратуры, три четверти из них правоохранителям удалось пресечь.