ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2017, 13:20

АСГМ зарегистрировал иски о банкротстве двух столичных банков

АСГМ зарегистрировал иски о банкротстве двух столичных банков

В Арбитражный суд Москвы поступили иски о банкротстве двух московских кредитных организаций "Далетбанка" и банка "Образование". Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Исковые заявления были поданы 2 мая, они еще не приняты к производству. Кредитором по заявлению в отношении банка "Образование" выступает Банк России (дело № А40-79815/2017), в отношении "Далетбанка" – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) (дело №А40-79776/2017).

Лицензия у банка "Образование" была отозвана 21 апреля этого года (см. "ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков"). Такое решение ЦБ принял в связи с тем, что кредитная организация использовала "крайне рискованную бизнес-модель" и низкокачественные активы, что было обусловлено кредитованием компаний с признаками отсутствия "реальной хозяйственной деятельности". Кроме того, владельцы банка выводили активы и прибегали к "технической" трансформации". Также регулятор выявил в действиях руководства кредитной организации признаки преднамеренного банкротства.

"Далетбанк" был лишен права осуществлять банковскую деятельность 3 августа 2015 года. Крайние меры были приняты, поскольку банк не соблюдал требования законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу крупных средств за пределы РФ.

В октябре 2015 года АСГМ удовлетворил заявление Центробанка РФ о принудительной ликвидации "Далетбанка" (дело № А40-153829/2015) (см. "АСГМ ликвидировал столичный банк "Далетбанк", выводивший крупные суммы за рубеж").

Согласно данным отчетности, по величине активов АО АКБ "Далетбанк" на 1 июля 2015 года занимал 722-е место в банковской системе РФ. На 1 апреля этого года по величине активов банк "Образование" занимал 118-е место в банковской системе РФ.